Полезные статьи

История происхождения Абиссинской породы

История происхождения абиссинских кошек остается неразгаданной и по сей день. Существует много версий. откуда они родом и как появились в Европе. Чтобы найти ответ на эти вопросы нужно перенестись на несколько веков назад.

Загадка Абиссинской кошки

Огромное количество хозяев считают, что у них дома живет потомок африканской кошки, которая считались символом богини Бастет. У этой версии есть много различных доказательств. Во время раскопок были найдены бронзовые статуэтки, выполненные египетскими мастерами. Они очень похожи на представителей Абиссинской породы нашего времени: огромные глаза ясного цвета, широко расставленные уши и стройное тело.На лбу изображался Жук Скарабей. На большинстве статуэток присутствуют частые насечки, указывающие на то, что шерсть у данных кошек была с тикингом, как и современного абиссинца. Даже название породы указывает на их происхождение. Эфиопия, которую раньше называли Абиссинией, была одним из сильнейших государств, находящимся рядом с великой рекой - Нилом.

Ученые предполагают, что абиссинская порода могла быть впервые замечена в Индии. В подтверждение этому существует чучело, доставленное в Нидерланды в 1830 году. 

Есть еще одна версия. Английские военные, служившие в Сингапуре и Малайзии в 19 веке, привезли абиссинцев в Европу. После долгого сравнения кошек из Сингапура и Абиссинской породы, ученые пришли к выводу, что они являются родственниками.

Понять, где именно возникла абиссинская порода очень сложно. Причиной этому является то, что они могли появится в любом месте, где живут кошки, для которых свойственен тикинг. Однако, большинство фелинологов утверждают, что Абиссинские кошки были выведены на Британских островах. Впервые абиссинская порода была зарегистрирована в 1882 году, именно тогда ее увидел весь мир. У этих кошек были совершенно разные окрасы, начиная с голубого и заканчивая золотым.

Однако Абиссинцы могли исчезнуть с лица Земли целых 2 раза: из-за второй мировой войны и в 70-х годах, когда всей породе угрожала лейкемия (нарушение образования клеток крови). Но они смогли пройти и эти испытания. Заводчикам из Европы и Америки удалось увеличить численность особей с 12 до такого количества, что в середине 1950-х годов абиссинские кошки уже попали в Новую Зеландию и Австралию. Уже в 1980 году английским клубом GCCF было зарегистрировано 500 кошек.

Первые Абиссинские котята в России

Абиссинская порода впервые появилась в России в 1994 году. Котенка голубого окраса привезла П.Худякова. Позже было представлено еще несколько кошек, самым главным из которых стал кот Флорес, привезенный из Нидерландов. В 1998 году Н.Тырданова привезла абиссинскую кошку окраса фавн. В настоящее время существую четыре признанных окраса абиссинской кошки: дикий, соррель, голубой и фавн. Также существуют не признанные окрасы: шоколадный и лиловый. Наибольшую популярность завоевали кошки дикого и соррель окрасов. 

Сейчас абиссинскую породу можно увидеть в домах знаменитостей, например, актрисы и фотомодели Николь Риччи,   известной телеведущей Арины Шараповой, футболиста Дмитрия Булыкина, актрисы Меган Фокс, актера Николаса Кейджа.